Mitarbeiter

  • Leitung

     

    Sekretariat der Betriebsleitung:N.N., Tatjana Trunsperger

  • Künstlerische Betriebs- und Orchesterdirektion

    Melanie Thorau, Künstlerische Betriebsdirektorin
    Mazdak Tavassoli, Chefdisponent und stv. Betriebsdirektor
    Sophia Haug, Disponentin
    Amadeus Kausel, Orchesterdisponent und Orchesterdirektor
    Ivona Radivojevic, Mitarbeit Orchesterbüro
    Stella Won, Assistenz Orchesterbüro / KBB 

  • Dramaturgie

    Ulrike Günther (Projektkoordinatorin MörgensLab)

  • Theaterpädagogik

    Katrin Eickholt
    Lisa Klingenburg
    Martha Westermann (Jahrespraktikantin (FSJK))

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Marketing

    Ursula Schelhaas (Schwerpunkt Pressearbeit)
    Maite Beisser (Schwerpunkt Öffentlichkeitsarbeit)
    Assal Maghduni Bagheri (Jahrespraktikantin FSJK)

    Nadine Knödler (Marketing)

  • Technische Betriebe und Werkstätten

    Technische Leitung

    Ralf Maibaum, Technischer Direktor
    Dorien Thomsen, Ausstattungsleiterin
    Stanislav Kasalo, Produktionskoordinator 

    Bühnentechnik


    Mark Biergans, Technischer Inspektor und Bühnenmeister
    Norbert Conrad, Technischer Oberinspektor
    Giuseppe Barletta, Bühnenmeister
    Christoph Grzesinski, Bühnenmeister
    Alexander Giesebrecht, Bühnenmeister
    Thandiwe Makhetha, Technisches Büro


    Bühnentechniker

    Michael Altgott
    Julia Beaujean
    Dominik Bangert
    Michael Bechmann
    Robert Castillo
    Cornelia Cordes
    Marc Esser
    Siegfried Flecht
    Petra Fürst
    Harald Goldner
    Hans Heimrich
    Arnold Hoos
    Peter Jansen

    Hannah Kittel
    Senol Kuc
    Sebastian Lammers
    Thomas Nagelschmitz
    Georgios Proitsis
    Burim Ramadani
    Achim Rennertz
    Jürgen Schubkegel
    Krzyszof Sekulla
    Franz Severain jun.
    Ludwig Tellers
    Hidirali Türkyilmaz
    Sven Vogt
    Philipp Witte
    Ralph Würzberg


    Beleuchtung

    Eduard Joebges, Leiter der Beleuchtung und Technischer Oberinspektor
    Manuel Michels, Beleuchtungsmeister
    Dirk Sarach-Craig, Beleuchtungsinspektor

    Beleuchter

    Joshua Behrens
    Dieter Cüpper
    Luca Fois
    Yannik Funken
    Peter Hartmann-Virnich
    Inga Valenska Michels

    Hans Plumanns
    Christian Robens
    Andreas Schellenberg
    Tom Scholl
    Konrad Sekulla
    Jürgen Witte

       

    Ton

    Achim Hausherr, Leitung
    Mauricio Dussin
    Christoph Hennes
    Mareike Jansen-Rothkopf
    Lukas Kriescher
    Winfried-Josef Lambertz
    Thorsten Rütten

    Requisite

    Kai Wätjen, Leitung
    Cem Celik
    Melanie Conrad-Franzen
    Anne Niessen
    Jörg Rinck

    Maske

    N.N., Chefmaskenbildner/in
    Maurice Luther, Stv. Chefmaskenbildner
    Sabine Bech
    Samuel Chauvaux
    Wiete Dankov
    Gaby Drgala
    Lea Fehrholz
    Gabriele Holländer
    Dominique von Jonquieres
    Lena Luft
    Pia Schüttauf
    Philipp Staatz

    Kostümabteilung

    Renate Schwietert, Leitung
    Lieke Rietjens, Assistenz
    Leon Schönberner, Jahrespraktikant (FSJK)

    DAMENSCHNEIDEREI

    Katharina Korb, Leitung

    Katharina Alzner
    Hannah Bentz
    Daniela Blum
    Karin Everartz
    Birgit Fohn
    Tanja Friedrich-St. Johannis
    Verena Jansen

    Lydia Lambertz
    Mascha Pohl
    Ute Werr
    Anke Wery



    HERRENSCHNEIDEREI

    Renate Schweiger /Charlotte Thomasius, Leitung

    Julia Brandt
    Damian Dybich
    Sarah Schürmann
    Ismail Findik
    Agi Frings
    Anne-Kathrin Holzky
    Bernhard Knoth

    Gudrun Maaßen
    Astrid Neumann
    Manuela Remde
    Miroslawa Salievska

    Kaschierwerkstatt

    Claus Röttgerding, Leitung
    Ruth Schmidt

    Malersaal

    Britta Kracht-Lütz, Leitung
    Sarah David
    Georghe Pavel
    Andreas Roth
    Kai Savelsberg

    Polsterei

    Onno Jansen, Leitung
    Nina Franssen
    Josef Roye

    Schlosserei

    Ingo Heinen, Leitung
    Christian Gärtner
    Tim Guckes

    Schreinerei

    Stanislav Kasalo, Leitung
    Georg de Hesselle
    John Heuten
    Philipp Jakobs
    Ralf Kauth
    Michael Johnen
    Josef Roye
    Patrick Thönnissen

    Fuhrpark/Magazin

    Jens Gieseler
    Marco Flecht

  • Personalabteilung, Besucherservice, Hausdienste

    Lothar Lennartz, Leitung und stellvetretender Verwaltungsdirektor

    Personalabteilung

    Elvira Jülicher
    Nganku-Lydie Kazembe
    Hanna Kosmacka
    Anja Schommers
    Susanne Schorn
    Monika Schünemann

    Besucherservice

    Ingo Jacobs-Bannwarth, Leitung
    Suar Abbas
    Alexander Adoni
    Christian Adoni
    Elisabeth Boll
    Evdokia Dafni
    Maximilian Düppelbecker
    Axel Giesa
    Katharina Incani
    Murat Ince
    David Joisten
    Felix Joisten

    Athanassios Mirkonidis
    Magdalena Nowak
    Thomas Reichstein
    Charlotte Rühl
    Jan Theiß
    Roland Theiss
    Leon Ulbrich
    Berwin Yesil

     

    Hausmeister/Pforte

    Heiko Meisolle, Leitung
    Rüdiger Herkenrath
    Robert Klein
    Stephan Siemes

     

  • Finanzen, Vertrieb

    Guido Hotz, Leitung
    Paul Rode, Controlling
    Sinisa Gogic, IT-Koordination/ Beschaffung
    Stefanie Schiffgens, Hauptbuchhaltung
    Elisabeth Limbach, Buchhaltung
    Luisa Voth, Buchhaltung

    Theaterkasse und Vetrieb

    Stefanie Thielen, Kassenleiterin
    Anne Lange, Vertrieb/ Theaterkasse
    Claudia Mößinger, Vertrieb/ Theaterkasse
    Natalie Tenter, Vertrieb/ Theaterkasse

  • Auszubildende



    Schreinerei
    Jerome Grabo, Vivian Jansen, Dario Ranft

    Veranstaltungstechnik
    Robin Dohmen, Manuel Dovern, Kevin Frantzen, Jakob Losen, Carolin Mols

    Malersaal
    Sarah Kutzera

    Kostüm
    Wahidollah Amini
    Mayra de Lima Teixeira
    Charlotte Clara Kilper

     

  • Ehrenmitglieder des Theater Aachen

    Leo Blech †, Heino Cohrs †, Heinz Degen †, Waltraud Schink †, Wolfgang Sawallisch †