Aktuelles
Matinee zum Thema Protest
Protest unser kreatives Potential Wir können mehr als nur über die Dinge »nach-denken«: Viele... mehr

Newsletter
Theater Aachen
Nicht mit uns!

Spielplan: Alle Termine

16/17 AUG | SEP | OKT | NOV | DEZ | JAN | FEB | MÄR | APR | MAI | JUN | JUL
17/18 SEP | OKT | NOV | DEZ | JAN | FEB | MÄR | APR | MAI | JUN | JUL
 

Bühne


Kammer


Mörgens


Andere Orte

Sonntag
04.09.
   

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
1. Sinfoniekonzert - Östliche Klangwelten
Werke von Borodin // Dun // Takemitsu // Tschaikowsky

18.00 Uhr, Eurogress
1. Sinfoniekonzert - Östliche Klangwelten
Werke von Borodin // Dun // Takemitsu // Tschaikowsky

Montag
05.09.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
1. Sinfoniekonzert - Östliche Klangwelten
Werke von Borodin // Dun // Takemitsu // Tschaikowsky

20.00 Uhr, Eurogress
1. Sinfoniekonzert - Östliche Klangwelten
Werke von Borodin // Dun // Takemitsu // Tschaikowsky

Samstag
10.09.
   

14.00 Uhr, Theatercafé
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

Sonntag
11.09.
   

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
100 Kacheln

Dienstag
13.09.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Mittwoch
14.09.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Donnerstag
15.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Sonntag
18.09.

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Donnerstag
22.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

20.00 Uhr, RWTH - IKA Institut für Kraftfahrzeuge
Music Lab I - Orchester bewegt
Werke von Eggert // Ligeti // Glass

Freitag
23.09.
 

19.00 Uhr, Kammer
Premiere
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Sonntag
25.09.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

18.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Dienstag
27.09.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Donnerstag
29.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Wiederaufnahme
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Freitag
30.09.
 

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Samstag
01.10.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Sonntag
02.10.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

15.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Montag
03.10.

11.00 Uhr, Bühne
Jubiläumskonzert
20 Jahre Jugendsinfonieorchester Aachen

Werke von Dvořák //Haydn//Fauré//Johann Strauss

  

19.00 Uhr, Aachener Dom
Oktobermusik
Werke von Mozart // Bach

Mittwoch
05.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Donnerstag
06.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Freitag
07.10.

19.30 Uhr, Bühne
A Night with Rising Stars!
EIN GALA-ABEND ZUM 10-JÄHRIGEN BESTEHEN DER THEATER INITIATIVE AACHEN E. V.

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Terror
Von Ferdinand von Schirach

  
Samstag
08.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Sonntag
09.10.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
2. Familienkonzert - Reise durch das Reich der Klänge

 

15.00 Uhr, Mörgens
Wiederaufnahme
Kinder / Jugend
Gold!
von Leonard Evers

 
Montag
10.10.
  

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Gold!
von Leonard Evers

 
Mittwoch
12.10.

20.00 Uhr, Bühne
Klaus Doldinger's Passport

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Donnerstag
13.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Freitag
14.10.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

20.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Samstag
15.10.

19.30 Uhr, Bühne
Au Banan
Wendelin Haverkamp lädt Freunde ein

18.00 Uhr, Kammer
Indischer Abend

  
Sonntag
16.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Robert Schumann

Montag
17.10.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Robert Schumann

Dienstag
18.10.
 

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Donnerstag
20.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Freitag
21.10.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Kammer
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

15.00 Uhr, Mörgenshof
Blick hinter die Kulissen - spezial
Führung durch die Kostümabteilung

Samstag
22.10.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Deutsche Erstaufführung
Eingeladen zum NRW-Theatertreffen 2017
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Sonntag
23.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

18.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

18.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

Montag
24.10.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

20.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

Mittwoch
26.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Donnerstag
27.10.
 

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Komödie von Ingrid Lausund

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Samstag
29.10.

12.00 Uhr, Bühne
Theaterfest
Feiern Sie mit uns!

20.00 Uhr, Bühne
Theaterfest - Zugabe
Die Theatergala

   
Sonntag
30.10.

18.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 

Impressum top