Aktuelles
»Unterwerfung« von Houellebecq wird ab Juni am Theater Aachen zu sehen sein
Aufgrund der aktuellen Ereignisse ändern wir eine Spielplanposition und zeigen ab dem 10. Juni Michel... mehr

Newsletter
Theater Aachen
Die Wand

Spielplan: Alle Termine

16/17 SEP | OKT | NOV | DEZ | JAN | FEB | MÄR | APR | MAI | JUN | JUL | AUG | SEP
 

Bühne


Kammer


Mörgens


Andere Orte

Samstag
01.10.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Sonntag
02.10.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

15.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Montag
03.10.

11.00 Uhr, Bühne
Jubiläumskonzert
20 Jahre Jugendsinfonieorchester Aachen

Werke von Dvořák //Haydn//Fauré//Johann Strauss

  

19.00 Uhr, Aachener Dom
Oktobermusik
Werke von Mozart // Bach

Mittwoch
05.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Donnerstag
06.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Freitag
07.10.

19.30 Uhr, Bühne
A Night with Rising Stars!
EIN GALA-ABEND ZUM 10-JÄHRIGEN BESTEHEN DER THEATER INITIATIVE AACHEN E. V.

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Terror
Von Ferdinand von Schirach

  
Samstag
08.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Sonntag
09.10.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
2. Familienkonzert - Reise durch das Reich der Klänge

 

15.00 Uhr, Mörgens
Wiederaufnahme
Kinder / Jugend
Gold!
von Leonard Evers

 
Montag
10.10.
  

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Gold!
von Leonard Evers

 
Mittwoch
12.10.

20.00 Uhr, Bühne
Klaus Doldinger's Passport

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Donnerstag
13.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Freitag
14.10.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

20.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Samstag
15.10.

19.30 Uhr, Bühne
Au Banan
Wendelin Haverkamp lädt Freunde ein

18.00 Uhr, Kammer
Indischer Abend

  
Sonntag
16.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Robert Schumann

Montag
17.10.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Robert Schumann

Dienstag
18.10.
 

18.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Donnerstag
20.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Freitag
21.10.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Kammer
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

15.00 Uhr, Mörgenshof
Blick hinter die Kulissen - spezial
Führung durch die Kostümabteilung

Samstag
22.10.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Sonntag
23.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

18.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

18.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

Montag
24.10.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

20.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Geigenreigen
Werke von Ligeti // Brahms // Bartók

Mittwoch
26.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Donnerstag
27.10.
 

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Komödie von Ingrid Lausund

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Samstag
29.10.

12.00 Uhr, Bühne
Theaterfest
Feiern Sie mit uns!

20.00 Uhr, Bühne
Theaterfest - Zugabe
Die Theatergala

   
Sonntag
30.10.

18.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Dienstag
01.11.

19.30 Uhr, Bühne
HERBSTEMOTION
Benefizabend der Hospizstiftung Region Aachen

  

20.00 Uhr, Theater Heerlen
Kooperation Aachen-Heerlen
Ghost Track - Light - Eine Tanzoper

Mittwoch
02.11.
   

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Krabbelkonzert
Leuchte kleine Laterne
Für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Donnerstag
03.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Komödie von Ingrid Lausund

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

20.00 Uhr, RWTH - WZL Werkzeugmaschinenlabor
Music Lab II - Raumklänge
Werke von Gabrieli // Ives // Tschaikowsky

Freitag
04.11.
 

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

  
Samstag
05.11.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

 
Sonntag
06.11.

18.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

   
Dienstag
08.11.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

20.00 Uhr, Kammer
READY FOR BOARDING
Der CIA-Folterreport als Live-Hörspiel
Gastspiel der Uraufführung des Brachland-Ensembles

  
Donnerstag
10.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Monster
von David Greig

 
Freitag
11.11.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Terror
Von Ferdinand von Schirach

20.00 Uhr, Kammer
Terror
Von Ferdinand von Schirach

  
Samstag
12.11.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

20.00 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Sonntag
13.11.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

 

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

11.00 Uhr, Citykirche St. Nikolaus
Perspektiven
Kirche und Theater im Gespräch

Dienstag
15.11.
   

20.00 Uhr, Theater Heerlen
Kooperation Aachen-Heerlen
Morning Blossoms

Donnerstag
17.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Monster
von David Greig

 
Freitag
18.11.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

20.00 Uhr, Kammer
Terror
Von Ferdinand von Schirach

  
Samstag
19.11.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr, Bühne
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

20.00 Uhr, Mörgens
Monster
von David Greig

 
Sonntag
20.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Komödie von Ingrid Lausund

11.00 Uhr, Mörgens
Karlchen Klein Konzert
Ab auf's Sofa Konzert für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

20.00 Uhr, Mörgens
Die Känguru-Chroniken
von Marc-Uwe Kling

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Saitensprünge aus aller Welt
Werke von Albéniz // Akyol // Gasull // de Falla

18.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Saitensprünge aus aller Welt
Werke von Albéniz // Akyol // Gasull // de Falla

Montag
21.11.
  

10.00 Uhr, Mörgens
Karlchen Klein Konzert
KONZERT FÜR KINDER ZWISCHEN 3 UND 6 JAHREN

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Saitensprünge aus aller Welt
Werke von Albéniz // Akyol // Gasull // de Falla

20.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Saitensprünge aus aller Welt
Werke von Albéniz // Akyol // Gasull // de Falla

Mittwoch
23.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Die Ereignisse
von David Greig

  
Donnerstag
24.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Monster
von David Greig

 
Freitag
25.11.

12.00 Uhr, Bühne
Premiere
Kinder / Jugend
Der kleine Ritter Trenk
nach dem Buch von Kirsten Boie für alle ab 5+ Jahren

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

19.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Kammer
Die Wand
nach dem Roman von Marlen Haushofer

21.00 Uhr, Mörgens
Kemo´s Musikkiste
»Panta Rhei« – Electronica, Minimalismus und Sound-Kollagen

 
Samstag
26.11.

15.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Der kleine Ritter Trenk
nach dem Buch von Kirsten Boie für alle ab 5+ Jahren

 

20.00 Uhr, Mörgens
Als ich einmal tot war und Martin L. Gore mich nicht besuchen kam
von Daniel Mezger

 
Sonntag
27.11.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

15.00 Uhr, Bühne
Macbeth
Oper von Giuseppe Verdi

20.00 Uhr, Kammer
Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner
Komödie von Ingrid Lausund

18.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Gold!
von Leonard Evers

 
Montag
28.11.

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Der kleine Ritter Trenk
nach dem Buch von Kirsten Boie für alle ab 5+ Jahren

   
Dienstag
29.11.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Der kleine Ritter Trenk
nach dem Buch von Kirsten Boie für alle ab 5+ Jahren

12.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Der kleine Ritter Trenk
nach dem Buch von Kirsten Boie für alle ab 5+ Jahren

   
Mittwoch
30.11.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Orphée et Eurydice
Oper von Christoph Willibald Gluck Halbszenische Aufführung

   

Impressum top